+7 (863) 210-96-97 +7 (928) 168-12-78

Итальянские, французские, испанские, немецкие и голландские ткани от 5 метров по оптовым ценам!

Каталог
Добро пожаловать, гость! Вы можете войти или создать аккаунт

Изготовление кружева

Одним из изысканных и тончайших видов рукоделия является изготовление кружева.

Для того, чтобы сделать его требуется внушительное количество времени и навыков. С давних времен искусные кружева, выполненные вручную, имеют очень высокую цену.

Существует большое количество различных видов кружев, они различаются по виду изготовления и могут быть ручными и машинными. Также подразделяются на виды по месту производства и по технике исполнения.

Разделяют следующие виды кружева:

  • Игольное
  • Плетеное
  • Сетчатое
  • Ирландское

Каждый вид имеет свои неповторимые особенности:

    • Изготовление кружев иголкой и на коклюшках достигло расцвета в 16 веке в Италии. Оттуда навыки изготовления кружев распространились в другие государства Западной Европы. Красота игольных кружев зависит как от узора, так и от навыка рукодельницы. Части узора в виде листьев, цветов и стеблей следует вышивать отдельно, затем пришить их к внешней стороне ткани. Элементы кружева следует соединить между собой бридочками или стежками.
    • Плетеное кружево изготавливается на коклюшках, палочках или дощечках. Для изготовления плетеных кружев используется несколько приемов. Начинающей рукодельнице плетение простой сеточки сделать проще, чем плетение на коклюшках с комбинированным узором, так как данный вид требует уже сформировашихся навыков. В начале следует научиться плести жгутик из четырех ветвей. После этого освоить изготовление сеточки с простым отверстием, а затем делать плетение полотняной поверхности и листьев. Для плетения потребуется подушка-валик в виде круга, которую набивают травой, волосом или песком. Ее изготавливают из плотной ткани длиною 35 см. и диаметром 20 см., а концы стягиваются нитью в сборку. Коклюшки вытачивают из твердого дерева, например – яблони или груши. Следует отметить, что для работы необходимо примерно 50-60 коклюшек.
    • Сетчатое кружево делается из льняных, хлопчатобумажных, шелковых и даже металлических нитей с крутым витком, а уже ими вяжется сеточка и вышивается орнамент. Для вязания сеточки потребуется челнок и палочка. Тонкие сеточки вяжутся на чулочных спицах. Размер глазка сеточки определяется толщиной палочки. На обоих концах челнока есть открытые ушки, нить наматывается через расщепленные концы челнока. Не рекомендуется чрезмерно наматывать нить, поскольку это может затруднить свободное движение челнока через глазок сеточки. Палочка для сеточки должна быть гладкой и равномерной толщины. Для сеточки берутся нити с тугим витком, а для вышивания узора – несколько толще и с пологим витком.
  • Для изготовления ирландского кружева подходит нить с плотным равномерным витком. По узору кружева вывязываются порознь отдельные мотивы. Рельеф и дуги мотива вывязываются на вспомогательной нити. Узор кружева рисуют на тонкой хлопчатобумажной ткани, к которой приметывают связанные мотивы. Между мотивами вывязывается соединительная сеточка, а по краю кайма. При его вязании необходимы три нити различной толщины:
    • тонкая – для вязания или вышивания основы мотива сеточкой
    • средняя – для изготовления мотивов узора
    • толстая – вспомогательная нить, на которой вывязываются мотивы.

Безусловно, в рукоделии существует и другие виды кружев, но в этой статье нами представлены наиболее интересные с точки зрения их создания.

Бесплатная доставка до терминала

Скидка на ткани

Подписаться на рассылку новостей